Peluquería Félix

📍 Peluquerías en Algorta

8.6

Peluquería Félix en Algorta destaca por su experiencia personalizada, donde cada corte o tratamiento se adapta a las necesidades y preferencias del cliente. El equipo combina asesoramiento profesional con un trato cercano, priorizando resultados naturales y de alta calidad que realzan la imagen de manera duradera.

El ambiente acogedor y los productos de calidad refuerzan la confianza, mientras que la atención al detalle —desde el corte hasta el color— garantiza un acabado impecable. Ideal para quienes buscan profesionales especializados que transformen cada visita en una experiencia satisfactoria.

Características y servicios de Peluquería Félix

Información proporcionada por la empresa

  • Se identifica como de propietarias mujeres

Accesibilidad

  • Acceso para sillas de ruedas
  • Asientos adaptados sillas de ruedas

Servicios

  • Aseos
  • Aseos unisex

Planificación

  • Se necesita cita
  • Se recomienda pedir cita
  • Acepta clientes sin cita previa

Pagos

  • Cheques
  • Pagos con móvil vía NFC
  • Tarjetas de crédito
  • Tarjetas de débito

Niños

  • Adecuado para niños

Peluquería Félix está en la posición 11 sobre 55 de Peluquerías en Algorta

Comentarios de clientes

★★★★★
★★★★★

Peluquería Félix tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basada en más de 55 opiniones en Google

Maialen Borrero Ahedo

He ido a esta peluquería muchísimas veces y no la cambiaría por nada. Desde el primer día me hicieron sentir como en casa, pero lo que más me gusta es que realmente saben lo que hacen. No es solo cortarte el pelo, es que te asesoran y te ayudan a encontrar el estilo que mejor te queda. Siempre salgo encantada porque saben exactamente lo que se lleva ahora y lo que realmente funciona para cada persona. Además, los productos que usan son de una calidad increíble. Mi pelo siempre queda suave, brillante y con un acabado perfecto. Se nota la diferencia cuando usan lo mejor. Si buscas un sitio donde te entiendan, te asesoren como debe ser, este es el lugar. ¡No la cambio por nada! Muchísimas gracias por tantos años 🙂

Maialen Borrero Ahedo ☆ 5/5
Agostina Galay

Acabo de salir de esta maravillosa peluquería, me citaron antes de que abran para llegar a tiempo a la boda, me recibió Aritz súper amable, luego me peino Dolo con todos los detalles y la paciencia del mundo, me encanto el resultado mejor de lo que tenia en mente, al terminar me maquillo Elena súper elegante, estoy tan contenta con el resultado, me voy empoderada. El ambiente de la pelu es súper acogedor y las clientas majisimas. Mención aparte me dejaron cambiarme y me retocaron todo para que esté espléndida todo el día. Gracias Aritz por recomendarme el paseo marítimo. Recomiendo muchísimo

Agostina Galay ☆ 5/5
Esti Gonzalez

Quería volver a aclararme el pelo y como siempre con Iraide un acierto, profesional y encima siempre sonriendo, no puedo salir más contenta, es un encanto.

Esti Gonzalez ☆ 5/5
C

Peluquería que me gustaba y había recomendado a amigas. Hoy me ha atendido una señora diferente. El resultado es bueno, pero no es lo que pedí; el proceso ha sido una agonía. Fui con mi hija, le cortó el pelo como le pedí. Después, sin preguntarme, decidió cortárselo bastante más corto. No pude quedarme agusto de montar un pollo por no asustar a mi hija. Conmigo fue una batalla constante para que sólo me cortase las puntas; además yo no quería flequillo y me hizo flequillo; y me puso el color mas oscuro de lo que pedí. Discutiendo todo el rato. He estado apunto de levantar e irme. El corte es bueno, el color tambien. Simplemente no es lo que me gusta, no me hizo caso y fueron horas de pelea constante. Yo voy a la peluquería a relajarme y a hacerme lo que yo quiero. Y lo de cortarle el pelo corto a mi hija a mis espaldas, no puede ser. Si vuelvo sería solo con la chica que me atendió anteriormente. Aunque con la mala sangre que me da ahora mismo, lo veo dificil.

C ☆ 2/5
Maria Zuazola

Buenísimas profesionales . Te puedes dejar aconsejar por ellas con toda tranquilidad. Son muy amables y están atentas de todos los detalles para hacerte sentir muy bien. A mí me suele atender Icíar y siempre salgo encantada.

Maria Zuazola ☆ 5/5
maria jose iribarren

Como siempre , salgo de la peluqueria encantada , Dolo es una profesional ( color y corte ) , siempre me dejo aconsejar por ella ,acierto al 100%

maria jose iribarren ☆ 5/5
Laura B

Necesitaba un cambio, y sólo confío en Dolo para esto: tanto el corte como el color me han encantado. El color muy natural y el corte espectacular, de hecho, es la primera vez que recibo tantos comentarios positivos del corte de pelo en años.

Laura B ☆ 5/5
Ver todos los comentarios

Información de Peluquería Félix

Dirección

Peluquería Félix se encuentra en San Martin Kalea, 8, 48993 Algorta, Biscay

Teléfono

El teléfono de Peluquería Félix es 944 91 00 49

Página web

La página web de Peluquería Félix es: peluqueriafelix.es

Horario de atención

Lunes: 10:00–13:30
Martes: 09:30–13:30, 15:00–19:00
Miércoles: 09:30–13:30, 15:00–19:00
Jueves: 09:30–13:30, 15:00–19:00
Viernes: 09:30–19:00
Sábado: 09:00–13:30
Domingo: Cerrado

Contacta con Peluquería Félix

    Alternativas similares a Peluquería Félix

    Subir